(mis à jour 17-12-2021)

CONSEIL MUNICIPAL – Commissions municipales permanentes                          annexe Délibération N°2020.06.03/2

  

1 – CONSEIL MUNICIPAL – Commissions municipales permanentes : remplacement de Madame BLANC (novembre 2021)

Vu le Code Général des Collectivités Territoriales,

Vu l’installation du conseil municipal en date du 25 mai 2020,

Vu les délibérations par lesquelles le maire et les adjoints au maire ont été élus après que le conseil municipal ait fixé le nombre d’adjoints,

Vu la délibération définissant la composition des commissions municipales permanentes,

Vu la démission de Madame Marjorie BLANC effective en date du 16 novembre 2021,

Vu l’installation, ce jour, de Monsieur Michel JARDIN au sein du Conseil Municipal,

Considérant qu’il convient d’intégrer Monsieur Michel JARDIN au sein des commissions municipales permanentes,

Monsieur le Maire propose que Monsieur Michel JARDIN soit désigné membre des commissions suivantes : TRAVAUX – PATRIMOINE BATI ET NON BATI – VOIRIE – SECURITE, CULTURE et SOLIDARITES – HABITAT – HANDICAP – CIMETIERE.

La recomposition des commission et délégations est donc proposée comme ci-dessous :

1

 FINANCES

Michel BRUNNER

Pascal VERNISSE - Annie-France POUGET - Guy FRAISE
– Isabelle MOULIN – Patrick AUBEL – Aline BONNEAU

Martine GOULLAT

Laurent VARLET

Grégory LOTHON

Fabienne DURAND

Léopold GODART

 

2

TRAVAUX – PATRIMOINE BATI ET NON BATI – VOIRIE – SECURITE

Michel BRUNNER

Guy FRAISE - Bernard NAVETAT

Annie-France POUGET

Patrick AUBEL

Fabienne DURAND

José DA SILVA

Laurent DESMYTTER

Grégory LOTHON

Christophe BLANDIN

Michel JARDIN

 

3

 CULTURE

Michel BRUNNER

Annie-France POUGET

Aline BONNEAU

Marie-Sophie FERRIERE

Laurent DESMYTTER

Martine GOULLAT

Michel JARDIN

4

COMMUNICATION

VIE LOCALE

NOUVELLES POPULATIONS

DYNAMISME ECONOMIQUE LOCAL

Michel BRUNNER

Isabelle MOULIN - Florence EPINARD

Marie-Sophie FERRIERE

Martine GOULLAT

José DA SILVA

Fabienne DURAND

Philippe DIOGO

Antonia FOURNIER

Marie-Alix BATILLAT

Véronique VOISIN

5

ENFANCE JEUNESSE

CONSEIL MUNICIPAL ENFANTS ET JEUNES (C.M.E.J)

Michel BRUNNER

Isabelle MOULIN

Philippe DIOGO

Laurent VARLET

Marie-Alix BATILLAT

Aline BONNEAU

Grégory LOTHON

Véronique VOISIN

6

SPORT, VIE ASSOCIATIVE, CAMPING

Michel BRUNNER

Aline BONNEAU

Antonia FOURNIER

Marie-Sophie FERRIERE

José DA SILVA

Philippe DIOGO

Florence EPINARD

Léopold GODART

Annie-France POUGET

 

7

ADMINISTRATION GENERALE

COMITE TECHNIQUE (C.T)

COMITE HYGIENE SECURITE ET DES CONDITIONS DE TRAVAIL (C.H.S.C.T)

 

Michel BRUNNER

Pascal VERNISSE

Bernard NAVETAT

Marie-Sophie FERRIERE

Laurent VARLET

Isabelle MOULIN

Antonia FOURNIER

Christophe BLANDIN

 

8

POLITIQUE URBANISME

AGRICULTURE

ENVIRONNEMENT 

POLITIQUE URBANISME

Michel BRUNNER

Guy FRAISE - Bernard NAVETAT

Patrick AUBEL

Martine GOULLAT

Annie-France POUGET

Laurent DESMYTTER

Grégory LOTHON

Véronique VOISIN

Pascal VERNISSE

 

9

SOLIDARITES

HABITAT

HANDICAP

CIMETIERE

Michel BRUNNER

Patrick AUBEL

Annie-France POUGET

Antonia FOURNIER

Florence EPINARD

Laurent VARLET

Marie-Alix BATILLAT

Aline BONNEAU

Léopold GODART

Michel JARDIN

 

10

PLAN COMMUNAL
DE SAUVEGARDE

Michel BRUNNER

Pascal VERNISSE – Guy FRAISE

Annie-France POUGET - Patrick AUBEL - Isabelle MOULIN - Aline BONNEAU
-Florence EPINARD - Bernard NAVETAT - Fabienne DURAND - Martine GOULLAT

Christophe BLANDIN